8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
22.08.2018
Поделиться: 32
  • Vkontakte
  • Telegram
214078

Почему дети врут и как отучить ребёнка лгать?

Каждый родитель сталкивается с тем, что его ребёнок врёт. Но ведь нас учили в детстве: «Врать нехорошо». «Всё тайное всегда становится явным» - говорили нам часто. А притчу про мальчика, который кричал «Волки!», все же помнят? Но так ли важно научить ребёнка всегда говорить только правду? Разве нет ситуаций, в которых лучше соврать? И давайте не будем забывать о таком понятии как «ложь во спасение».

Разберём несколько примеров. Например, в квартиру позвонил незнакомец и спрашивает, где взрослые. Мы же сами учим детей: «Говори, что мама готовит на кухне, а папа спит». То есть мы сами намеренно учим детей врать. Но ведь это ради их же безопасности. Если ребёнок в такой ситуации скажет правду, возможны нехорошие последствия.

Всё время говоря правду, человек может потерять друзей. Если малыш сдаст одноклассника, который подложил кнопку на стул учителя, его все возненавидят. Он же сделал так не потому, что хотел скандала. А потому, что его так научили: «Всегда говори правду». Но не лучше ли промолчать, вызвав таким образом уважение и симпатию друзей, ябед никто не любит.

ребенок начал врать, почему дети врут родителям, ребенок врет 10 лет, ребенок 9 лет врет, ребенок 8 лет врет, ребенок 7 лет врет, ребенок 5 лет врет, ребенок 6 лет врет

А представьте теперь, что всегда наученный говорить правду ребёнок решил стать военным или политиком. Есть же такие понятия как «военная тайна», «государственные интересы». Получается, что есть социально одобряемая и не одобряемая ложь. И нужно уметь их различать.

Виды лжи

Психолог Пол Экман поделил ложь на несколько типов. В зависимости от них можно понять, почему ребёнок врёт.

  1. Оправданная ложь. Необходима в каких-либо обстоятельствах.
  2. «Белая», или ложь во спасение. Разряжает напряжённую ситуацию и наделяет людей позитивными эмоциями.
  3. Жульничество. Враньё для получения личной выгоды.
  4. Хвастовство. Преувеличение своих действий и социального статуса.

Как понять, что ребенок обманывает?

Всем родителям будет неприятно узнать, что их ребёнок начал врать. Но не все могут понять это. Если вы заметили следующие действия при разговоре с малышом, вам стоит насторожиться.

  • отводит глаза;
  • трогает нос, мочки уха, рот, подбородок, шею, виски или воротник;
  • кашляет;
  • потирает глаза;
  • держит руки в карманах.

    ребенок начал врать, почему дети врут родителям, ребенок врет 10 лет, ребенок 9 лет врет, ребенок 8 лет врет, ребенок 7 лет врет, ребенок 5 лет врет, ребенок 6 лет врет

Почему ребенок врет?

Есть несколько причин, почему дети врут родителям. Вот некоторые из них.

  1. Предъявление повышенных требований. Родители часто хотят от ребенка того, что он не может сделать. И чтобы не разочаровывать маму с папой, малыш придумывает небылицы.
  2. Отсутствие доверия в семье. Самая регулярная причина.
  3. Чрезмерная строгость в воспитании. Ребёнок обманывает, чтобы его не наказывали за что-либо.
  4. Сильная любовь к родителям. Звучит странно, но так оно и есть. Малыш не хочет огорчать маму с папой, поэтому врёт. Он не хочет нарушить психическое и физическое здоровье родителей, поэтому обманывает.

Возрастные особенности детской лжи

2-4 года

В столь юном возрасте у малышей начинает рождаться фантазия. Они ещё только пытаются мыслить образами и им часто кажется, что то, что они придумали – существует на самом деле. Ребенок может долго уверять вас в том, что видел Питера Пена. Это не совсем ложь, он правда верит, что видел вечно молодого мальчика. Не стоит ругать его за фантазии или говорить, что никого не существует. Таким образом вы мешаете развитию воображения. Лучше направьте его мысли на творческий путь. Например, пусть он нарисует фею Динь-Динь или придумает про неё сказку.

ребенок начал врать, почему дети врут родителям, ребенок врет 10 лет, ребенок 9 лет врет, ребенок 8 лет врет, ребенок 7 лет врет, ребенок 5 лет врет, ребенок 6 лет врет

4-5 лет

Нельзя сказать, что ребенок 5 лет врёт. В этом возрасте ему ещё сложно отличить реальность от вымышленного. Он верит всему, что говорят взрослые, и, в свою очередь, тоже начинает придумывать. Чаще всего так делают дети, которые боятся, что родители перестанут любить его. Например, на вопрос, заправил ли ребенок кровать, он ответит, что заправил, потому что боится, что его начнут ругать и разлюбят. В таком случае нужно спокойно поговорить с малышом, установить с ним доверительную связь. Если вы будете доброжелательны и обещаете ребенку, что не будете его наказывать, он сам пойдёт с вами на контакт.

7-8 лет

Неудивительно, что ребенок 7 лет врёт. В это время в его жизни происходят большие изменения – он идёт в школу. Теперь ему нужен собственный уголок, чтобы делать уроки и готовиться к занятиям. Если у малыша нет такого личного пространства, то он врёт, прикрываясь этим. Также объясните, что самостоятельность не предполагает вседозволенность. Ему придется научиться отвечать за свои слова и поступки. Возможно, ребенок будет проверять вас на прочность с помощью лжи.

Если ребёнок 8 лет врёт, это значит, что он очень хочет понравиться окружающим. В этом возрасте главными людями для него остаются мама с папой, поэтому приукрашивать свои действия малыш будет именно им. Он начнёт скрывать плохие оценки и проступки, говорить, что у него всё хорошо. Задача родителей – объяснить ребенку, что всё тайное становится явным. Так что лучше рассказать всё как есть.

ребенок начал врать, почему дети врут родителям, ребенок врет 10 лет, ребенок 9 лет врет, ребенок 8 лет врет, ребенок 7 лет врет, ребенок 5 лет врет, ребенок 6 лет врет

9-10 лет

Ребёнок 9 лет врёт, чтобы поднять свой социальный статус среди одноклассников. Он понимает разницу между правдой и ложью, но всё равно идёт по пути вранья.

Ребёнок 10 лет врёт об отличной работе мамы с папой, о шикарном доме, дорогих игрушках. Нужно сказать малышу, что ничего хорошего из его историй не выйдет. Все рано или поздно узнают правду, и ему станет стыдно за свои небылицы. Ему перестанут верить, друзья от него отвернутся, а вновь заработать их доверие будет очень сложно.

11-12 лет

В этом возрасте малыш врёт, потому что в семье нет доверительных отношений. Также причина может скрываться в излишне строгом воспитании. Поэтому снизьте требования, предъявляемые ребенку и подумайте, почему он вам не доверяет. Если сейчас не решить проблему, дальше будет сложнее справиться с детской ложью. Ведь подростковое время очень сложное. В этот период ребенок требует максимальной независимости, его гормоны бушуют, он думает, что лучше всех знает жизнь.

В 12 лет сын или дочь уже ограничили своё личное пространство. И если родители будут пытаться проникнуть в него, они встретятся с агрессией, грубостью и враньем. Если вас не приглашают войти за рамки личного, самим лучше не лезть. Не вините в этом ребенка, ведь он развивается по законам природы. Враньё – это его защитная реакция. Дети лгут, потому что пытаются компенсировать отсутствие внимания со стороны родителей. Или они защищают товарищей, хранят свою или чужую тайну. Они пытаются самоутвердиться и побыть лидером. Хотя бы в рамках своего личного пространства.

ребенок начал врать, почему дети врут родителям, ребенок врет 10 лет, ребенок 9 лет врет, ребенок 8 лет врет, ребенок 7 лет врет, ребенок 5 лет врет, ребенок 6 лет врет

Как отучить ребенка врать

Постепенно мама с папой задаются вопросом, как отучить ребенка врать. Если вы понимаете, что ваш ребёнок часто врёт, не начинайте ругать его. Возможно, что у него просто богатое воображение и нужно направить его талант в созидающее русло. Если же творчество не помогает, то стоит обратиться к детскому психологу. Он подберёт нужный вариант решения проблемы и подскажет, что делать, если ребёнок врёт.

Если малыш не знает, как лучше поступить в какой-либо ситуации, то объясните ему, что он всегда может посоветоваться с родителями. Что они подскажут ему верное решение и ему нечего стесняться и бояться. Ребёнок должен понимать, что родители всегда на его стороне, даже если он неправ или кому-то соврал.

ребенок начал врать, почему дети врут родителям, ребенок врет 10 лет, ребенок 9 лет врет, ребенок 8 лет врет, ребенок 7 лет врет, ребенок 5 лет врет, ребенок 6 лет врет

Ложь – это важный инструмент, как спички или нож. Он может быть опасным, но если им правильно пользоваться, может принести пользу. Нужно подробно и чётко объяснить ребёнку, что есть ситуации, в которых надо всегда говорить только правду. Но иногда стоит немного приукрасить или промолчать, чтобы не обидеть близкого человека. Важно не научить ребёнка всегда говорить правду, а воспитать его умным и сообразительным. Чтобы он сам понимал и решал, когда и что лучше сказать.